День березы.

11 апреля – День березы. На Руси его называли Берещенье. Люди верили, что в этот день нужно обязательно обнять березу, постоять под ее ветвями, чтобы зарядиться энергией природы. Кроме того, в этот день начинали собирать березовый сок, который считался символом жизни, здоровья, заботы. У каждого народа и государства есть свои национальные традиции. Береза является одним из символов нашей страны. Наши предки ласково называли ее “веселкой”. От этой белоствольной красавицы и в самом деле исходит радость жизни, веселее становится на душе. Вот и в группе «Солнышко» узнали о традициях и обычаях этого праздника, о том, что русская берёза является символом добра и красоты, символом родной земли. Ребята рассматривали художественные картины о прославленном дереве, отыскали берёзки на территории детского сада, слушали песни, стихи, разучивали пословицы, обыгрывали народные обычаи и традиции, связанные с русской березкой. В событии, посвященному одному из национальных символов нашей Родины — березе, не обошлось, конечно, и без творчества. У ребят получились красивые работы.

Воспитатель: Михайлова Л. О.