Разговоры о важном «Мама — главное слово в каждой судьбе»

Разговоры о важном «Мама — главное слово в каждой судьбе»

Сегодня классные руководители и гости  поговорили о Дне матери — он отмечается в России 27 ноября.

«Разговоры о важном» начались со вступительного слова Марии Алексеевны Львовой-Беловой — уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Ребятам показывали  шестиминутное выступление. Мамы, по словам Львовой-Беловой, много переживают и принимают решения, связанные с детьми: «как лечить, чем кормить, где лечить». Кроме этого, Львова-Белова рассуждает о том, что все мамы разные по характеру, профессии, а еще каждая мама выражает любовь и заботу по-своему. «Нет правильных и неправильных мам», а иногда вообще бывает, что «самый вкусный суп» варит папа, и это тоже нормально, потому что семья нужна для того, чтобы всё делать вместе и договариваться. Затем Львова-Белова рассказывает о звании «Мать-героиня», которое учредил Владимир Путин. По словам уполномоченного, награда — «это высшее государственное звание, такое же, как и Герой России, Герой труда РФ». Звание подчеркивает важность материнского труда и значение матери в жизни общества.

Детям рассказали, что символ праздника — незабудка. В конце занятия младшеклассники сделали в подарок мамам открытки с незабудками и выполнили задания: каждый называет качество своей мамы и соединяет начало и конец пословиц и поговорок о маме.

После просмотра видео обучающимся 5-8 классов было предложено  подумать над тем, почему в семье случаются ссоры, над тем, из-за чего между мамой и бабушкой бывают размолвки и почему в семье не всегда удается сохранить спокойную, уютную атмосферу. В конце ребята ответили на вопросы интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

В 9 классе  на занятии присутствовали гости – многодетные матери Павлова Л.М. и Матвеева И.Н. Они рассказали о своих семьях, о традициях воспитания. В конце дети поблагодарили гостей и прочитали стихотворение «Руки мамы» Андрея Дементьева, для которого «мама похожа на родину».