Началась противопожарная кампания «Останови огонь!»

Началась противопожарная кампания «Останови огонь!»

15 марта 2022 года стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». Она проводится пятый год подряд. Информкампания призывает к ответственному обращению с огнем и рассказывает о том, как снизить риск возникновения рукотворных природных пожаров (в том числе в результате поджогов сухой травы).в сухой травы).Лишь очень небольшая часть лесных пожаров (как оценивают эксперты, около 10%, иногда даже меньше) разгораются по природным причинам. Всё остальное — пожары антропогенные, то есть возникшие по вине человека. Поджоги сухой травы, непотушенные костры, оставленные окурки и другие подобные действия приводят к уничтожению сотен тысяч гектар леса, гибели животных и растений, необратимому изменению уникальных ценных экосистем. Огонь, возникший в лесу, перекидывается и на близлежащие населенные пункты, каждый год приводит к уничтожению имущества, а порой и жертвам.

Пожары намного проще остановить, чем тушить. Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» рассказывает о том, что палы травы — устаревшая и опасная привычка; что нужно знать и применять правила пожарной безопасности, когда идешь в поход или на пикник; и т.д. Инициатором кампании является Общество добровольных лесных пожарных, а ее продвижение поддерживают Федеральное агентство лесного хозяйства, Агентство стратегических инициатив, ФБУ «Авиалесоохрана», региональные лесные ведомства, МЧС России и др. государственные и общественные структуры.

В целях усиления информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) о соблюдении противопожарных правил поведения в лесу и на прилегающих к лесу территориях, в пожароопасный сезон 2022 года, просим просмотреть социально значимые видеоролики в пожароопасный сезон в рамках информкампании "Останови огонь!"