Виртуальная экскурсия в музей «Обороны и блокады Ленинграда».

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», благодаря новым технологиям обучающиеся 9 класса, не покидая стен родной школы виртуально посетили Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

Ребята «прошлись» по залам музея, побывали на выставках, раскрывающих быт ленинградцев в тяжелые годы обороны города. Познакомились с предметами экспозиций, немыми свидетелями тех событий. Гаврилова Е.В. подробно рассказала о жизни детей и взрослых блокадного Ленинграда, слушатели узнали, что даже в такие тяжелые дни разрухи и голода люди не теряли человеческого лица и старались поддерживать довоенный уклад жизни города: ходили на концерты (9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде прозвучала седьмая симфония Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, исполненная оркестром Ленинградского радиокомитета, дирижировал которым Карл Элиасберг); проходили шахматные турниры, зачастую без победителей, ведь обессиленные голодом шахматисты не всегда доигрывали партии… Благодарные слушатели, с пониманием в глазах и с интересом ребята рассматривали  залы музея, предметы и слушали рассказ классного руководителя. Вечная память защитникам и жителям Ленинграда! Пусть история города-героя послужит свидетельством несломленного духа нашего народа. Да не повторится такое никогда!